【舟山帮】网友吐槽:这条路为何修修停停?满路坑!定海这处公共自行车租赁点为啥撤了?

发表于 讨论求助 2020-05-22 16:33:45


10月31日求助
待解决的信息

求助/咨询/打听

☆【咨询】定海桔园南区东出口的公共自行车租赁点为啥撤了?


☆【咨询】请问消防监控上岗证书怎么考?


☆【咨询】网友“查无此人”求助:电工上岗证找不到了,哪里可以补办?


☆【咨询】我是10年毕业的,在单位交社保5年后辞职了,社保还是自己在继续交,没有中断过,这符合领取就业补助金的条件吗?


☆【咨询】我是河南户籍,但在舟山多年,有房子也有社保。孩子在读一年级,被学校体育老师选中学习网球。但老师说体育运动员要入档案,但外籍户口不可以,请问有什么办法可以让孩子继续下去?


买卖信息

☆【农产品】大沙增辉社区爱庆专业合作社有新鲜本地泰国米出售,售价4元每斤,10斤,20斤,30斤装均有售,有需要的请联系陈爱庆,13587048852


招聘求职

☆【招聘】汽车维修招聘前台接待员1名(男女不限),仓库管理员1名(女),包吃住,工资2000-5000,有相关工作经验者优先,联系人,丁小姐:13758048404


☆【招聘】找洗衣做饭打扫卫生的阿姨。房子150平方,家里五口人,中午吃饭两人,晚上五人,一个月休息两天,时间:早上7:30-12:30下午15:30-18:00。主要工作:洗衣做饭打扫卫生,包中餐。薪资面议。联系电话13376803505


☆【招聘】全职小学生辅导老师,女,专科及以上学历,周一至周五9:30-1点,3点半-8点,工作地点定海。联系13884309621


房屋信息

☆【出租】东港安康花园有套房子出租,面积70多平米,一楼(有车棚),离学校、菜场都很近,有意者联系13515801649。


☆【出售】顾家挢新村河边的商品房出售,三楼面积55.8平方,交通方便,拎包可入住,电话13362805287谢女士,价格面谈,非诚勿扰。


☆【出售】房屋位于定海东门车站,东园社区油车跟路四楼,65.73 平方,二室一厅, 可拎包入住, 学区为廷佐小学、定海五中。南北通透,交通便利,离超市步行二分钟,菜场步行五分钟,诚心出售,非诚勿扰!联系电话:13705801631


☆【合租】西园新村的房子,三室一厅,朝南,设施齐全,合租租金600元,有意者请联系:13967239552缪女土


大家有主意的,就给他们出出主意吧!知道答案,就把答案发给小编吧!帮助别人,快乐自己!

"舟山帮"互助平台使用方法

  "舟山帮"是提供给大家求助帮忙的平台!只要你有困难都可以提交上来,让大家一起来帮你!也可以发布求职、招聘、出租、求租、二手买卖、交友、求购、转让等等信息,只要你需要帮助就可以把需求发给我们!


已解决的求助信息


Q:329国道改建鸭岑线什么时候能建好,这个路段修修停停,一直没大进展,满路是坑,路面高度起伏很大,每次经过顛的人都会跳起来。

  A:市交通运输局答复:中国石化集团在329国道鸭岑线拼宽路段内埋设有一条岙山至镇海输油主管道,根据输油管道安全规定,道路施工要等油管迁移完成后才能实施,以确保油管安全。鸭岑线改建工程于2014年5月开工建设后,一直受制于该油管迁移而被迫延期,期间多次对接中国石化集团,并数次书面发函督促中石化加快油管迁移,中石化集团于2015年12月底落实输油管道施工单位进场,春节后管道迁移工程正式施工,目前管道铺设已接近尾声阶段,计划于今年12月底前完成油管迁移工作,届时鸭岑线恢复道路施工,计划于2017年底建成通车。

    感谢您对舟山交通事业的支持。


Q:已有一套房,购买第二套房,面积90以下,请问需交税多少?

  A:市财政局答复:您好,房产交易中受让方应缴纳契税:根据财税[2016]23号规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。


Q:观众戴先生来电询问:2013年6月,他从杭州一所大学毕业,当年就直接在杭州工作。去年10月他回到舟山,在舟山找了新工作,并缴纳社保。请问这样的情况下,他可以申请大学生就业补贴吗?

  A:市就业管理服务局答复:毕业5年内的高校毕业生,2015年1月1日后首次在本市范围内中小微企业就业且参保满1年的,可以按规定申请享受个人就业补助。如果戴先生现在所在的单位为我市中小微企业的,可以申请高校毕业生就业补助。补助由所在单位代为申请,直接发放给个人。


Q:观众袁女士来电询问:家里买的房子是纯商业贷款,去年申请了公积金三年一提。经过计算,到了今年年底,她公积金账户里的余额足够还商业贷款的剩余部分。如果到时候一次性还清商业贷款,是不是可以提取公积金账户里的所有余额。

  A:市住房公积金管理中心答复:因为提前全额还清商业贷款需要提取公积金账户余额的,提取的额度为提前还款的金额,再加上最近一次三年一提之后到提前全部还清的每月还款额。提取余额时,需要出具三年一提后到全部还清商贷的每月还款明细。


Q:观众刘先生来电询问:临城甬东的农民公寓什么时候可以摇号?

  A:新城管委会答复:甬东辖区内的农民公寓资格审核相关事宜将在半年内启动,目前还没有确定摇号时间。


Q:观众王女士来电询问:农村老家的三层楼住宅只有土地证没有房产证,现在想把自家一楼用来注册公司,请问允许吗?

  A:市市场监督管理局答复:我市允许住宅房或者农村自由房注册为有限公司或者个体工商户的经营场所,没有房产证的需要提交房管部门出具的房产证明,另外需要提交申请人签署的住所(经营场所)登记表、经利害关系人同意的相关证明。

(来源:汪大姐来了)


Q:舟山哪里有多肉植物基地?

  A:热心网友答复:临城沈白线与铁火尖隧道延伸段交界处有上南山大棚,规模比较大;定海城北水库西北角小路上去有小棚,规模很小,质量一般,但是玉露类很好;白泉货车检测站对面路边有大棚,品种还可以;白泉金山社区水库上面的大棚目前是价廉物美的,就是路有点远;白泉毛竹山菜场正对面大棚品种多,但都是小苗

  热心网友“lenovo联想"答复:本人知道的有一家!在临城的新城大道舟山中学北侧(靠近龙湖山庄)

小编也知道有一家多肉植物大棚,位于定海城北水库西北侧,联系电话:13905805635


Q:定海哪里有十字绣裱框的店?

  A:热心网友回复:以前廷佐小学旁边有家学友文具店可以装裱,现在不知道还在不在。或者可以去中大街、东大街附近看看,应该有可以装裱的店。


我们每天会整理出前一天求助信息,进行推送,请广大舟山广电粉丝帮忙/解答!

如何求助

如果您有什么微心愿想实现,您有什么需要我们帮助,请把您的微心愿或具体情况提交给我们>>我需要帮助(←←点击红字进入)


如果不涉及隐私问题,大家可以直接在文章最下方的留言里发表“求助”或“帮忙”的内容!


直接求助、帮助!点击下方评论↓↓↓

编辑:QCC


发表